20.07.2023г. / Образование

Вера Быковских из Алтайского края стала победителем первенства России по легкой атлетике

2 июля закончились старты среди спортсменов до 18 лет по первенству России по легкой атлетике. Алтайский край представляла Вера Быковских, учащаяся 10 класса Бийского лицея-интерната, шестнадцатилетняя спортсменка.

Вера выиграла забег на 800 метров, а на дистанции 1500 метров стала серебряным призером. Шестнадцатилетняя спортсменка финишировала с личными рекордами 2.08.55 и 4.29.22 соответственно. В забеге на 1500 метров её опередила лишь Анастасия Шкурина из Курской области.

«Вера – уникальная девочка, очень трудолюбивая. Она делает большие успехи не только в спорте, но и в учебе. Легкой атлетикой Вера занимается с 3 класса, сейчас уже окончила 9. Неоднократно участвовала в чемпионатах Алтайского края, Сибирского федерального округа, стала серебряным призером международного чемпионата «Дети Азии». За последний год произошел заметный прогресс в ее достижениях. Девушка прошла первенство Алтайского края, Сибирского федерального округа и получила право выступить на уровне России, где очень достойно представила регион. Конечно, это совместная работа, тяжелый труд Веры и ее тренера Виталия Гаврилина. При этом очень важную роль играют и родители Веры, которые сами в прошлом легкоатлеты. Они всегда и во всем поддерживают дочь», – рассказал руководитель спортивного клуба «Лицей» Алексей Рехтин.

Конкурсы для школьников и студентов проводятся в рамках национального проекта «Образование».